Непрерывное профессиональное образованиеДополнительное профессиональное образованиеОбщежитие гостиничного типаДополнительные услугиНормативно-правовая база
Главная  →  Форум

Вопрос по переподготовке по дополнительному профессиональному образованию

Логин:
Пароль:

Уважаемые посетители сайта!
Для общения на нашем форуме нужна обязательная регистрация.
Пожалуйста, размещайте свои сообщения в соответствии с тематикой разделов форума.

Поиск  Пользователи  Правила 
Логин:
Пароль:

Вопрос по переподготовке по дополнительному профессиональному образованию, Переподготовка специалиста "медицинская сестра" на специальность "фельдшер"
Медицинский техникум  до  вступления в силу  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»   оказывало образовательные  услуги на основании  лицензии на образовательную деятельность.
В рамках данной  лицензии  техникум  имел право в соответствии с  дополнительной  образовательной программой  оказывать образовательные услуги  по переподготовке  специалиста  по специальности  «Лечебное дело». В настоящее время, в связи с переименованием учреждения,  нами переоформлена   лицензия  на образовательную деятельность  25.06.2014 с указанием   наименования профессий, специальностей и направлений подготовки  и уровня образования  «Среднее  профессиональное образование», а отдельной строкой  выделено  «Дополнительное профессиональное  образование»  (без указания  подвидов реализуемых  дополнительных образовательных программ в учреждении).
Таким образом,  ранее специалисты по специальности «Сестринское дело» проходили  обучение  по дополнительной программе «Переподготовка  специалиста  по специальности «Лечебное дело»   в  количестве  1169 часов  и получали  диплом  по специальности «фельдшер».
После вступления в действие   Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,   имеет ли право  учреждение профессионального  образования   предоставлять  образовательные услуги по переподготовке   специалистов,  закончивших  среднее профессиональное образование  по специальности «Сестринское дело»  на  специальность  «Лечебное дело».  Если   учреждение  имеет право,  то в  каком   количестве  часов необходимо вести преподавание и  каким нормативным актом руководствоваться   при    оказании  дополнительных образовательных  услуг по переподготовке специалистов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
Татьяна Бородина,
допуск к медицинской деятельности осуществляет Росздравнадзор. Вам необходимо сдать специальный экзамен для лиц, имеющих иностранный диплом и претендующих на занятие медицинской деятельностью на территории РФ.
Начальник отдела ДПО
Мещанкина Елена Владимировна
8 (499) 785-21-57
Здравствуйте. У меня 2 средне_специальных образований. Медсестра и фармацевт. Хочу переучиться с медсестры на фельдшера. У меня вопрос :с самого начала надо учиться или же можно за год переучиться? Спасибо
Лилия Гаврилова,
Вам необходимо обратиться в образовательную организацию, реализующую программу ФГОС СПО "Лечебное дело"
Начальник отдела ДПО
8 (499) 785-21-57
Уважаемый администратор, добрый день!
У меня высшее фармацевтическое образование и интернатура в 2012 г.,стаж работы по профессии (фармацевт,провизор) 9 лет. Перерыв в работе более 5 лет.
Вопрос: Для допуска к работе провизором:
       1) какое обучение дополнительно мне необходимо пройти (количество часов, нормативно-правовой акт, который это регулирует)?
       2) укажите ПЕРЕЧЕНЬ организаций, имеющих разрешение Минздравсоцразвития РФ, в которых можно пройти это обучение ДИСТАНЦИОННО?
       3) имеется ли организация по дополнительной профессиональной переподготовке в г. Белгород?
Уважаемая Наталья Васильчева,
рассмотрев Ваши вопросы, отвечаем следующее:
В связи с тем, что у Вас имеется перерыв в стаже работы более 5 лет, для того, чтобы занимать должность провизора аптеки, Вам необходимо пройти обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки "Фармацевтическая технология".
Перечень организаций, в которых реализуются данные программы дистанционно мы указать Вам не можем. Информацию Вы можете получить на сайтах каждой организации ДПО, реализующей программы по Фармации.
Добрый день! В 2004 году я получила среднее специальное образование по специальности "Лечебное дело", работала фельдшером, но по семейным обстоятельствам стаж прервался официально на 6 лет. Сейчас хочу вернуться в медицину- медицинской сестрой в детский сад (отделение ДШО детской поликлиники). Скажите, пожалуйста, возможно ли мне просто пройти обучение по программе профессиональной переподготовки "Сестринское дело в педиатрии" и  сдать сертификационный экзамен или необходимо сначала "восстановить" диплом по специальности "Лечебное дело", а уже потом проходить обучение по сестринскому делу в педиатрии? И в каком объеме часов необходимо соответствующее обучение?
Елена Лазарева,
Елена Лазарева,
в соответствии с приказом Минздрава от 10.02.2016 г. №83 "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", для занятия должности по специальности "Сестринское дело в педиатрии" требуется пройти профессиональную переподготовку.
Здравствуйте! В 1997 г. я закончила СПб мед.училище по специальности сестринское дело. Далее работала мед сестрой до 2007 г. В 2007 году я прошла курс переподготовки стоматология профилактическая 504 ч., и отработала гигиенистом 10 лет.(в трудовой стоит запись гигиенист стоматологический). Сейчас хочу пройти курс переподготовки инструктор лфк, но мне говорят, что сначала надо подтвердить диплом сестринское дело, потому что медсестринский стаж прервался. Не могу понять почему прервался стаж, если диплом гигиениста это диплом о переподготовке и выдан он на базе сестринского образования. Разъясните мне пожалуйста. Заранее благодарю.
Светлана Якубова,
В соответствии с приказом Минздрава РФ от 10.02.2016 №83н, Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по "Лечебной физкультуре" для занятия должности инструктора ЛФК.  
Начальник отдела ДПО
prof@fgou-vunmc.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.