Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию
 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ 2022

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ 2022

Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее — Центр) приступил к выполнению государственного задания в соответствии с учебно-производственным планом на 2022 год по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации для специалистов медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, складывающуюся в регионе, все программы повышения квалификации имеют модульный характер и адаптированы к различным условиям. В частности, при устойчиво благоприятной эпидемиологической ситуации все программы реализуются очно, а в случае ухудшения ситуации по заболеваемости обучение будет проводиться с элементами электронного обучения и дистанционных технологий.

Согласно расписанию проведения занятий по сердечно-легочной реанимации 20 января 2022 г. Центр провел первое в этом году очное занятие для слушателей, обучающихся по программам повышения квалификации «Современные методы клинических исследований в лабораторной диагностике», «Гистологические методы исследований в патологоанатомических отделениях и прозекторских»  с использованием современного симуляционного оборудования такого, как: система трехмерной визуализации анатомии человека с сенсорным экраном — интерактивный анатомический стол для очного обучения, манекен-симулятор для отработки навыков сердечно-легочной реанимации; манекен взрослого человека для спасательных мероприятий (48 кг); манекен поперхнувшегося взрослого для отработки навыков приема Геймлиха – «Геннадий» и пр.

Вместе с тем, обращаем ваше внимание, что Центр обратился в Министерство здравоохранения Российской Федерации с ходатайством о включении в государственное задание на 2022 год обучение специалистов со средним медицинским образованием по программам профессиональной переподготовки. До настоящего времени данный вопрос остается открытым.