Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию
 
11-12 декабря 2025 года в ВУНМЦ Минздрава России прошло Всероссийское совещание руководителей профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку медицинских и фармацевтических кадров среднего звена

11-12 декабря 2025 года в ВУНМЦ Минздрава России прошло Всероссийское совещание руководителей профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку медицинских и фармацевтических кадров среднего звена

В ВУНМЦ Минздрава России прошло Всероссийское совещание руководителей профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку медицинских и фармацевтических кадров среднего звена.

➡️ Мероприятие стало важной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вызовов и выработки совместных решений, направленных на совершенствование системы среднего профессионального медицинского и фармацевтического образования.


260 участников

178 директоров медицинских колледжей

70 регионов


«Всероссийское совещание — это не только возможность обменяться передовым опытом, но и экспертное пространство. Лишь работая сообща, Минздрав России совместно с коллегами из регионов смогут достигнуть тех целей, которые поставлены в настоящий момент перед всей системой подготовки специалистов среднего звена в рамках федерального проекта «Медицинские кадры». Именно в этом была ключевая задача состоявшегося Совещания»

Артём Наркевич
директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


➡️ В ходе Cовещания были представлены доклады, охватывающие ключевые аспекты развития системы среднего профессионального медицинского и фармацевтического образования. Так, состоялось обсуждение:

  • реализации федерального проекта «Медицинские кадры» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»

  • роли ФУМО в подготовке специалистов для отрасли здравоохранения

  • вопросы применения типовых программ как инструмента обеспечения качества подготовки обучающихся

  • промежуточных итогов создания сети региональных медицинских образовательных кластеров (РМОК), а также вопросов обеспечения средними медицинскими кадрами учреждений здравоохранения на региональном уровне

  • успешных практик организации подготовки специалистов среднего звена в регионах, профориентационной работы и применения механизмов целевого обучения

  • результатов анализа финансового состояния медицинских и фармацевтических колледжей России

  • добровольчества в сфере охраны здоровья в образовательных организациях

  • участия медицинских колледжей в федеральном проекте «Профессионалитет»


«В настоящее время колледжи играют ключевую роль в подготовке кадров для сферы здравоохранения. Мы провели обсуждение с представителями Минздрава России и руководителями образовательных учреждений, чтобы рассмотреть дальнейшие шаги по развитию отрасли и составить план по улучшению системы подготовки кадров среднего звена. ВУНМЦ Минздрава России выступает в качестве платформы для проработки актуальных вопросов и налаживания взаимодействия между всеми участниками системы. Только совместными усилиями мы сможем гарантировать высокое качество подготовки будущих специалистов и создать оптимальные условия для их работы в регионах»

Александр Мирошниченко
директор ФГБУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России


Участники мероприятия также смогли посетить выставку образовательных технологий. Партнерами ВУНМЦ Минздрава России выступили компания «Медериус», издательская группа «ГЭОТАР-Медиа» и компания «Радиум-СИМ».

Фотографии с Совещания доступны по ссылке.


#ВУНМЦ #МинздравРоссии #Мероприятия

➡️ Подписаться на ВУНМЦ Минздрава России в МАХ: https://max.ru/id7705011734_gos
➡️ Подписаться на ВУНМЦ Минздрава России в VK: https://vk.com/pkminzdrav
➡️ Подписаться на ВУНМЦ Минздрава России в Telegram: https://t.me/pkminzdrav