Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию
 
Министерство просвещения России утвердило новый ФГОС СПО по специальности 31.02.07 «Стоматологическое дело»

Министерство просвещения России утвердило новый ФГОС СПО по специальности 31.02.07 «Стоматологическое дело»

Федеральный стандарт содержит совокупность обязательных требований, которые должны применяться в колледжах при подготовке медиков в соответствии с квалификацией «фельдшер стоматологический». Среди прочего ФГОС регламентирует продолжительность обучения по специальности, объем образовательной программы, требования к итоговой аттестации, самим учреждениям и педагогическим работникам.

📌 Срок получения образования в очной форме обучения вне зависимости от образовательных технологий составляет:
на базе среднего образования – 2 года 10 мес
на базе основного общего образования – 3 года 10 мес

В очно-заочной форме, обучение увеличивается по сравнению со сроком обучения в очной форме не более чем на 1 год

📌 Объем образовательной программы должен включать в себя не менее 2 052 академических часов дисциплин (модулей), не менее 900 – практики и 108 – государственной итоговой аттестации.

📌 Государственная итоговая аттестация должна проводиться в формате госэкзамена с учетом требований к аккредитации специалистов, предусмотренных законодательством РФ в области охраны здоровья. В числе профессиональных компетенций – проведение профилактики, диагностики стоматологических заболеваний у пациентов разных возрастных групп, оперативное удаление зубов и т. д.

Ознакомиться с приказом вы можете по ссылке (https://disk.yandex.ru/d/B7nq8kChPLLDow)