Мероприятие проходило на площадке Центра 30 июня и 1 июля. Совещание было направлено на синхронизацию подходов к подготовке фармацевтических кадров среднего и высшего звена с текущими и перспективными потребностями фармацевтической отрасли. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, ВУНМЦ Минздрава России и Национальная Фармацевтическая Палата.

Участниками совещания стали 96 человек:
➖ руководители фармацевтических образовательных организаций;
➖ деканы фармацевтических факультетов, заведующие отделениями «Фармация»;
➖ педагогические работники, реализующие программы фармацевтического образования;
➖ представители организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность, а также производство лекарственных средств;
➖ представители профессиональных фармацевтических ассоциаций.
Участники мероприятия представили свои позиции по актуальным проблемам отрасли, среди которых были:
➖ государственное регулирование сферы обращения лекарственных средств в Российской Федерации;
➖ современный рынок труда и запросы работодателей в сфере обращения лекарственных средств;
➖ содержание образования при реализации программ высшего и среднего фармацевтического образования и дополнительных профессиональных программ;
➖ профессиональные траектории выпускников, освоивших программы фармацевтического образования;
➖ роль непрерывного образования в адаптации специалистов к меняющимся условиям фармацевтического рынка и требованиям работодателей;
➖ перспективы развития сферы обращения лекарственных средств в Российской Федерации.
По итогам экспертной дискуссии состоялся обмен лучшими практиками в области подготовки фармацевтических кадров.
Артём Наркевич, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России, подчеркнул:

«Данное мероприятие предоставило возможность коллегам из фармацевтической отрасли и сферы образования напрямую обсудить вопросы подготовки специалистов для отрасли лекарственного обеспечения, а также необходимые меры совершенствования ее содержания и регулирования».
Участники совещания также провели проектную работу по разработке мер по совершенствованию нормативно-правового регулирования подготовки и трудовой деятельности фармацевтических работников и работников организаций, осуществляющих производство лекарственных средств. Результаты работы были представлены в виде отдельных инициатив от каждой экспертной команды.
Подводя итоги циклового совещания, директор ВУНМЦ Минздрава России Александр Мирошниченко отметил большую значимость состоявшего мероприятия:

«Фармацевтическое образование сегодня требует пересмотра традиционных подходов. Имеется множество проблем, которые можно решить только совместной работой регуляторов, работодателей и образовательного сообщества. Мы проведём проработку представленных коллегами идей, чтобы в дальнейшем иметь возможность предметно взглянуть на обозначенные вызовы и принимать соответствующие меры».
#ВУНМЦ #МинздравРоссии #Фармация
МАХ • VK • Telegram • сайт ВУНМЦ






