Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию
 
Порядок допуска к профессиональной деятельности

Порядок допуска к профессиональной деятельности

Изменен порядок допуска к профессиональной деятельности специалистов, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах

Специалисты с иностранными дипломами допускаются к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации полученных образования и (или) квалификации и прохождения аккредитации специалиста.

Решение о соответствии медицинского или фармацевтического образования и (или) квалификации, квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в соответствии с приказом Росздравнадзора от 31.10.2022 № 10335.

Проведение процедуры аккредитации специалистов регламентируется Положением об аккредитации специалистов, утвержденным приказом Минздрава России от 28.10.2022 № 709н.

Первичная аккредитация проводится в отношении лиц, завершивших обучение по программам среднего профессионального медицинского или фармацевтического образования.

Первичная специализированная аккредитация проводится в отношении лиц, завершивших обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки:
— в связи с перерывом в стаже профессиональной деятельности более пяти лет,
— завершивших обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки по дополнительной специальности в соответствии с приказом 176.

Актуальная информация о проведении аккредитации, в том числе об адресах и графиках приема документов размещается на официальном сайте федерального аккредитационного центра по адресу: 🔗https://fca-rosminzdrav.ru в разделе «Аккредитационные центры» —> «Поиск аккредитационных центров», а также на официальных сайтах образовательных организаций, выступающих аккредитационными площадками.

Информация о методической и технической поддержке аккредитуемых размещена на сайте Методического центра аккредитации специалиста по адресу: 🔗https://fmza.ru.

Подготовка к первому этапу (тестированию) может осуществляться путем прохождения репетиционного экзамена с использованием информационной системы «Репетиционный экзамен» по адресу: 🔗https://selftest.mededtech.ru/.